19 апреля в библиотеках района в рамках Всероссийской акции БИБЛИОНОЧЬ2024 прошли тематические литературно-познавательные программы, посвященные Семейному чтению. Библионочь уникальный проект, ежегодно позволяющий всем библиотекам открыть свои двери, чтобы порадовать и удивить постоянных пользователей и новых гостей. В рамках Библионочи, которая проходила под девизом «Читаем всей семьей» сотрудники библиотек провели серию мероприятий с учетом интересов разных возрастных категорий посетителей.

Самые массовые  площадки были организованы в Подовинновской модельной библиотеке семейного чтения СЕМЬЯтека, в Центральной и Центральной детской библиотеках МКУ «ЦБС» Октябрьского района.

В  Подовинновской модельной библиотеке праздник начался  со  знакомства  с новыми пользователями библиотеки, после библиотекари рассказали легенду о "Семье",   которая гласит, что основа семейного благополучия является - "Понимание". Далее всех желающих пригласили стать участниками необычного марафона, в ходе которого родителям и детьми предложили проявить свои творческие способности. На площадке мастер-класс каждый из участников самостоятельно изготовил для себя семейный оберег, на  станции «Семейная рисовальная»  ребята изобразили герб своей семьи, в театральной викторине угадывали сказки, разгадывали сказочный литературный кроссворд. На протяжении всего мероприятия работала фото-зона, и все желающие сделали фото на память. В завершении мероприятия для  гостей был накрыт сладкий стол.

В организации праздника на базе Подовинновской модельной библиотеке семейного чтения СЕМЬЯтека, приняли участие библиотекари Спорненской, Теренкульской, Харлушовской библиотек, а также   педагоги  МОУ Подовинновской средней школы.

Центральная  и Центральная детская библиотеки МКУ «ЦБС» Октябрьского района приняли участие во Всероссийской акции и  организовали мероприятия  на трех площадках.  Центром и сердцем БИБЛИОНОЧИ стали  Районный Дом Культуры, музей и библиотека. В этом году Библионочь посвящена семейному чтению, поэтому библиотекари постарались,  чтобы было интересно и для детей, и для взрослых.

Первая площадка, которая распахнула свои двери - Музей. Гостей ждали сказочные чудеса Каслинского литья.  Редкая семья не имеет скульптурные фигурки из чугуна или подсвечники, тарели, шкатулки, часы. В музее гости посетили выставку работ  мастеров чугунного дела. Они узнали об истории возникновения художественного промысла. Ребята с удовольствием рассматривали изделия на выставке, на картинках и в альбомах. Каслинское литье стало легендарным.  Несмотря на то, что изделия из Каслинского литья появились еще 200 лет назад, они до сих пор актуальны.  Далее гости совершили очень интересное путешествие по сказам П.П.Бажова.

На следующей площадке гости окунулись в мир сказки, детства  и совершили  путешествие в театр Кукол. Гости  театральной студии превратились в актеров и  своей  игрой  показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра, совершили путешествие в  этот удивительный мир. Родители и дети узнали о том, как много существует разновидностей кукол, с которыми приходится работать кукловодам.Сами побывали в роли кукловода и поиграли с ростовыми куклами.

После театра Кукол  гости  посетили площадку Библиотеки. Это сказочный  счастливый мир книги и литературных героев. Для гостей была подготовлена литературная  квест - игра «Книги любим мы читать и героев узнавать». На станциях «Поиграем в рифмы», «Литературная викторина», «Угадай мелодию», «Кто это?», «Семейный альбом», «Семейный оберег» участники мероприятия, отвечали на вопросы,  угадывали мелодии, узнавали писателей и их произведения, придумывали рифмы, отгадывали зашифрованные в стихах произведения, своими руками сделали куклу-оберег. Весь вечер для посетителей работала фото-зона, где желающие  сфотографировались всей семьей в выбранном костюме сказочного персонажа, а из собранных на каждой станции лепестков ромашек, склеили символ семьи – ромашку. После прохождения всех площадок семьи посмотрели видеоряд из фотографий, о своем участии в «Библионочи» и получили в подарок пасхальный пряник.

Дата публикации: 23 апреля, 2024 [14:59]
Дата изменения: 23 апреля, 2024 [21:52]