«Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!»

80 лет назад, 27 января 1944 года, завершился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900 дневное окружение. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков!

К 80-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда в библиотеках МКУ «ЦБС» Октябрьского района прошел цикл мероприятий «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград». В рамках муниципального библиомарафона были  проведены акции, презентации, уроки патриотизма, часы мужества и стойкости. Библиотекари рассказали  детям, молодежи и взрослому населению района  о том,  какие нечеловеческие трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам города во время блокады. Познакомили своих  читателей с судьбами земляков, защищавших город-герой. Более тридцати мероприятий, посвященных прорыву и снятию блокады Ленинграда, подготовили и провели сотрудники библиотек МКУ «ЦБС» для жителей Октябрьского района.

К мероприятиям  в библиотеках района были оформлены книжно-иллюстративные выставки, на которых была  представлена художественная и документальная литература, рассказывающая о тех страшных днях блокады Ленинграда, о героизме и мужестве советских людей, переживших блокаду, голод, холод,  о несгибаемой силе духа и вере в жизнь.

Библиотеки  района присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На выставках наглядно можно было увидеть норму черного блокадного хлеба в 125 грамм. Рецепт  военного хлеба, состоящего из 10-12 % ржаной муки, жмыха, хвои, картофельных очисток, лебеды, липовой коры и прочих добавок, никого не оставил равнодушным. Познавательными были беседы о бережном отношении к хлебу. В заключение вспомнили   пословицы и поговорки о хлебе, после читатели получили информационные листовки о блокадном Ленинграде.

Вспоминать, думать, читать о блокаде очень нелегко - четыре года страданий, голода, смертей. Но помнить об этом, безусловно, нужно, чтобы не забывать о подвиге жителей Ленинграда и тех, кто отдал жизни за освобождение нашей Родины.

Дата публикации: 09 февраля, 2024 [20:00]
Дата изменения: 12 февраля, 2024 [21:17]