16 ноября 2023 года школьники образовательных учреждений Октябрьского района и студенты филиала «Троицкого технологического техникума» в селе Октябрьское приняли участие в первом этапе Всероссийской Олимпиады «Символы России. Русский язык: История письменности», которая состоялась в единый день во всех регионах нашей страны.

В этом году ежегодную Всероссийскую Олимпиаду «Символы России» Российская государственная детская библиотека (Москва) проводит совместно с Литературным институтом им. А. М. Горького, Государственным музеем А. С. Пушкина и Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Центральная детская библиотека традиционно стала муниципальным координатором проекта и главной площадкой Олимпиады в Октябрьском районе. В этом году к Центральной детской библиотеке присоединились и провели первый этап– Барсучанская, Журавлинская,  Гореловская, Каракульская, Александровская (Каракульское с/поселение), Свободненская, Новомосковская, Лебединская, Вагановская, Шипкинская, Мяконькская, Крутоярская, Кочердыкская, Маякская, Деньгинская, Никольская,  Подовинновская, Теренкульская, Спорненская, Харлушовская,  и Чудиновская библиотеки.

Основными целями и задачами Олимпиады являются привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

В Олимпиаде приняли участие дети и подростки в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Участникам в каждой возрастной категории следовало ответить на 10 вопросов. Школьникам и студентам следовало ответить на 10 вопросов. Из них восемь– тестовые задания, где необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И два задания, требующие развёрнутого ответа. Вопросы касались истории развития русского языка и письменности.

В Олимпиаде приняли участие 338 ребят, 11 из них набрали свыше 70 баллов. Эти школьники примут участие во втором этапе Олимпиады в феврале 2024 года. По итогам проведения первого этапа все участники получат соответствующие сертификаты.

Дата публикации: 21 ноября, 2023 [14:47]
Дата изменения: 21 ноября, 2023 [15:27]