Обращение

Дорогие друзья!

Добро пожаловать на официальный сайт МКУ "Централизованной библиотечной системы" Октябрьского муниципального района! К вашему вниманию, представлена информация о деятельности библиотечной системы района. Надеемся, что полученная информация, станет для вас интересной и полезной.

С уважением, директор Лыжник Марина Михайловна

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь публикаций

[Версия для печати]

Торжественное мероприятие, посвященное, юбилею  библиотеки состоялось 27 октября 2023года. Центральной библиотеке с. Октябрьского исполнилось в этом году 90 лет.
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Жизнь Октябрьской Центральной библиотеки начинается в 1933 году.

Сначала она находилась в с. Калмыково, в ведении отдела народного образования. Это было маленькое, неприспособленное помещение. Фонд размещался на нескольких книжных полочках. Библиотека имела абонемент и читальню. Но какое счастье было прийти сюда, где уютно потрескивали дрова в печке, где было тепло от человеческого общения, дружеского участия.

В 1935 году село Калмыково переименовали в с. Октябрьское, а библиотека стала районной.

В 1936 году библиотеку переводят в новое помещение по улице Молотова (сейчас улица Комсомольская, на этом месте находится музей). Появляется второй работник.

В  1960  году районная библиотека получила новую прописку. Было построено здание РДК. На втором этаже обосновалась библиотека.

В 1979 году прошла централизация библиотек. Октябрьская районная библиотека получила новый статус «Центральная библиотека» с новыми отделами: методико-библиографическим, отделом книгохранения,  отделом комплектования и с новыми функциями.

Юбилей библиотеки – прекрасный повод вспомнить о том, как прошли годы её работы, сколько пользы она принесла жителям села, что изменилось за это время.  90 лет – по историческим меркам срок небольшой, но за этой датой – труд многих работников библиотеки. И юбилей – хороший повод для того, чтобы вернуться к истокам, подвести итоги, рассказать о себе.

На мероприятие были приглашены ветераны библиотечного дела, многие из которых проработали более 40 лет. Им были вручены Благодарственные письма от Начальника управления культуры Толкачева В.В. за значительный вклад в развитие библиотечного дела и в связи с 90 летним юбилеем.

Поздравление ветеранов:

                     Александрова Татьяна Георгиевна (директор МКУ "ЦБС" )

 

    Полетина Нина Петровна (заведующая методическим отделом МКУ "ЦБС")

 

      Поберей Надежда Николаевна (библиотекарь отдела комплектования)

 

    Погорелова Валентина Николаевна (библиотекарь отдела комплектования)

 

           Мануилова Августа Ивановна (библиотекарь Центральной библиотеки)

Поздравление коллектива Центральной библиотеки:

                              Ветераны и нынешний коллектив Центральной библиотеки МКУ "ЦБС"

 


Дата публикации: 30 октября, 2023 [11:29]
Дата изменения: 30 октября, 2023 [12:08]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика