19 апреля В Центральной детской библиотеке прошла правовая квест-игра «Будущее – это мы!»,  в которой приняли участие ученики 7 «А» класса Октябрьской средней школы (классный руководитель Цейзер Галина Иосифовна). Мероприятие было направлено на повышение гражданско-правовой культуры подрастающего поколения и будущих избирателей. Игра позволила учащимся пополнить свои знания в области избирательного права, осознать  значимость голоса каждого в его будущем.

Первой частью мероприятия была квест-игра, которая представляла собой командное прохождение игровых станций по заранее подготовленным маршрутам. Квест – это разгадывание какой-либо тайны, поэтому в этот день командам предстояло разгадать все тайны избирательного права. На станциях ребята отвечали на вопросы викторины по избирательному праву, определяли в нужной последовательности порядок избирательного процесса,  отгадывали слова в анаграммах и давали им определения,  придумывали  лозунги, призывающие избирателей идти на выборы, называли лидеров политических партий России, разбирались в каких ситуациях были нарушены права избирателей, составляли из фрагментов цитаты и афоризмы о выборах. Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами, знающими избирательное право и избирательную систему, свободно ориентирующимися в политических терминах.

Во второй части, ребятам было предложено перенестись на двадцать лет вперед, в 2043 год, где Октябрьское уже имело статус города. Абдрахимова Карина и Агейченков Михаил предстали перед избирателями (одноклассниками) в роли кандидатов  на должность мэра города. Ребята познакомили всех слушателей со своими избирательными программами. Юным кандидатам пришлось ответить на массу каверзных и уточняющих вопросов. Можно сказать, что «период» предвыборной агитации был жарким и интересным, но он позволил оппонентам в полной мере раскрыться, а значит «избиратели» смогли сделать свой выбор осознанно. После подсчета бюллетеней были оглашены итоги – с разницей в семь голосов победу одержала Абдрахимова Карина!

Великий мыслитель древности Абу Насыр Аль-Фараби однажды сказал: «Покажите мне вашу молодёжь, и я скажу вам ваше будущее». Мы за будущее своего села и района абсолютно спокойны! Ведь наша молодежь активная и неравнодушная, и свидетельство этому - то, с какой ответственностью и воодушевлением ребята участвовали в мероприятии.

Дата публикации: 22 мая, 2023 [15:14]
Дата изменения: 23 мая, 2023 [15:25]