«Дарованные небесами строки»

22 мая в читальном зале центральной библиотеки  МКУ «Централизованная библиотечная система» Октябрьского муниципального района прошла встреча с талантливыми писателями и музыкантами:

- Николаем Александровичем Басовым – поэтом, номинантом литературной премии «Поэт года», литературной премии Сергей Есенина «Русь моя», лауреатом конкурса «Золотая лира», дипломантом ежегодной церемонии «Слава Южноуральска», лауреатом премии ЗСО Челябинской области «Общественная книга»;

-Галиной Михайловной  Бариновой - одаренным педагогом, яркой, самобытной певицей, организатором клуба Любителей песни «Галина», которая создает и сотворяет летопись русской песни в своем городе Южноуральске;

- Муратом Мухаметжановичем  Макиным (житель села Октябрьского) – блестящим и успешным поэтом, музыкантом и певцом, слава и узнаваемость к которому пришла недавно, но он успел стать популярным не только в нашем районе, но и в области.

Николай Басов рассказал коротко о себе: родился он в д. Кораблево Пискловского сельского совета Еткульского района, которая ранее относилась к нашему Октябрьскому району. Далее познакомил читателей со своими книгами, написанными ранее, и    представил свою новую книгу «У памяти нет границ», написанную в соавторстве с супругой Галиной  Николаевной  и сыном Сергеем Николаевичем. Эту  книгу авторы посвятили годам Великой Отечественной войны, в сборнике собран бесценный литературный и исторический материал, в том числе и про нашего земляка – Героя Советского Союза – Николае Григорьевиче Дейнеко. Из этой книги поэт прочитал стихотворение, посвященное светлой памяти героя. С интересом и вниманием участники встречи слушали стихотворения Николая Александровича о войне, о любви, о жизни. Самой главной наградой этот скромный человек считает  уважение людей. В дар библиотеке поэт подарил книги: «У памяти нет границ» (2020г), «Семейная магия слова» (2012), а так же книгу Галины Басовой «Наровчатые зори» (2018).

Галина Михайловна Баринова рассказала о своем жизненном пути, как пришла к созданию клуба «Галина». По словам Галины Бариновой, песня помогает жить, без нее невозможно существование, она говорит напрямую с душой человека. Песня летит на взмахе двух крыльев: с одной стороны это крыло поэзии, с другой – крыло музыки. Когда крылья мощные – песня летит и уходит в народ.

Именно так и случилось с песнями Мурата Мухатежановича Макина - «Поющая Россия» и «Свекровушка» на стихи Николая Басова. Эти песни были исполнены композитором на встрече.

В заключении, гостям были вручены букеты от поклонников таланта и подарки от коллектива библиотеки.

Встреча принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих интересным открытием!

Атмосфера живого общения с яркими, великолепными людьми  никого не оставила равнодушным. Два часа общения пролетели незаметно.

Это мероприятие состоялась благодаря спонсорской поддержке Мурата Макина и Романа Рудоманова (председателя Литературного объединения «Глубинка» Октябрьского муниципального района.), которым коллектив МКУ «Централизованная библиотечная система» Октябрьского муниципального района выражает огромную благодарность.

Дата публикации: 22 мая, 2021 [17:05]
Дата изменения: 24 мая, 2021 [10:22]